JV color JV color JV color
1 апреля

Наш редактор советует модницам в период распродаж переключиться с Милана и Парижа на Стамбул. Охота за брендами здесь происходит без европейского ажиотажа: в многоэтажных моллах, где сконцентрированы бутики мировых и местных дизайнеров, пустынно, продавцы внимательны, даже в конце распродаж можно найти любой размер. Если в одном магазине отовариться на 118 лир (64 евро) и больше, на стойке у выхода вам вернут НДС.

Парижские распродажи давно стали поводом для сарказма. В январе и июне город оккупируют шопоголики. Отношение продавцов к ним соответству­ющее: часто в магазине можно рассчитывать не на помощь и внимание, а на неприкрытое пренебрежение. Размеры М и S исчезают сразу, а к при­мерочным и пунктам возврата НДС в Шарль-де-Голле тянутся очереди. Минимальная сумма, с которой возвращают НДС во Франции, - 182 евро.


Дарья Князева тепло вспоминает авиакомпанию «Иберия» и слаженную работу служащих аэропортов Барахас и Домоде­дово, которым удалось вернуть ее кошелек с 300 евро из само­стоятельного путешествия по Европе. Пропажу Дарья заметила при пересадке в Мадриде. В Москве ее ждали с известием, что оставшийся на борту кошелек улетел в Лондон, а на следующее утро его с почти нетронутым содержимым доставили на стойку регистрации «Иберия» в Домодедово.

Наш человек в Петербурге Анна Литвиненко теперь боится летать в Европу через Амстердам, потому что аэропорт Схипхол - черная дыра для транзитного багажа. Прошлой осенью ее чемодан умудрились потерять там дважды - по пути в Бордо и обратно. В родном Пулково Анну ждал еще один неприятный сюрприз: сославшись на новые таможенные правила, за чемоданом ее попросили приехать самой, отказав в доставке на дом.