JV color JV color JV color
4 апреля

Низкобюджетные авиаком­пании давно продают места у аварийных выходов, что актуально для высоких пассажиров на дальних перелетах. «Аэрофлот» предлагает эту услугу с ноября прошлого года в рамках программы «Комфорт плюс». За 7оо рублей такое кресло могут занять «физически здоровые люди от 18 до 70 лет, говорящие по-русски или по-английски». Рослый, здоровый и часто летающий Владимир Есипов считает это безусловным прогрессом.

Программа премирования пассажиров «Аэрофлот бонус» иногда превращается в программу их нервирования.Только недавно ее участники смогли бронировать премиальные билеты через сайт. Однако любые изменения в бронировании требуют личного визита в один из московских офисов. Система не любит комбинирования зон и направлений, поэтому пассажирам остается лишь мечтать о сложных маршрутах.

А вот аэропорты не торопятся перенимать опыт доступной ин­форматизации. Шереметьево, Внуково, Домодедово требуют оплачивать выход в сеть через специальные карты активации. Впрочем, в Европе так принято. Владимир Есипов, заплативший восемь евро за час Wi-Fi в Мюнхене, надеется, что московские аэропорты последуют примеру вокзалов и изменят эту досадную традицию.


Полина Козловс­кая любит кино и путешест­вия. Лондон она исследовала не по нестандартному маршруту, а по следам нового фильма «Шерлок Холмс». В послед­ние годы кинотуризм набирает популярность: после громкой премьеры турагентства «рас­таскивают» фильм на экскурсии. В Нью-Йорке автобус-бар ходит по любимым местам героинь «Секса в большом городе», а парижский Лувр об­завелся аудиогидом на сюжет «Кода Да Винчи».

Обзорные экскурсии по городу в компании суетливого экскурсовода с краткими визитами в музеи и фотосессией в обнимку с памятником теперь поку­пают разве что туристы, впервые выбравшиеся за границу в возрасте «за 35». Сознательные путешественники готовятся к поездке сами - с помощью интернета или хорошего карманного гида, «главными героями» которого стали потайные адреса, выведанные у местных.