JV color JV color JV color
Чарующий праздник Шам-эль-Нессим

Ни для кого не секрет, что праздников в Египте не так уж и много. Как правило, самыми крупными, а потому отмечаемыми с размахом, являются религиозные праздники. Как раз одним из таких праздников, ради которого стоит поехать в Египет из Москвы является Шам-эль-Нессим.

Начинало его было положено во времена Древнего Царства. В те года практически все праздники сопоставлялись с теми, или иными погодными условиями. Поэтому не удивительно, что день весеннего равноденствия также отмечался. Именно он и получил название Шам-эль-Нессим. В те далекие времена египтяне полагали, что именно в день весеннего равноденствия Бог смог сотворить мир и всех существ, которые живут на Земле. Как ни странно, но на тогда, ни сегодня этот праздник не имеет своей фиксированной даты. Ранее могущественные жрецы самостоятельно назначали дату, а затем объявляли её возле самой высокой пирамиды. Сегодня же, праздник проходит в первый понедельник, который следует за священной Пасхой.

Многие туроператоры предлагают купить туры в Египет из Москвы именно на этот праздник. А вот для самих египтян он становится продолжением выходных дней, а потом многие стремятся провести это время с семьей на природе. Жители этой страны уверены, что только в этот день воздух наполняется неповторимыми целебными свойствами.

Что интересно, так это места для пикников. Все те египтяне, которые просто не могут далеко уехать, располагаются прямо в городских парках. И каждая из семей обязательно готовит особые праздничные блюда. Кроме того, в меню должен обязательно входить зеленый лук.

Кстати выбор именно этого продукта, а точнее легенда, связанная с ним, завораживает, а потому влияет на подбор путевки в Египет из Москвы. Большинство из тех, кто её знают, стараются вновь услышать легенду из уст местных жителей, а также вместе с ними отметить Шам-эль-Нессим.

Но есть и ещё один ингредиент, без которого представить себе праздничный стол просто невозможно: зеленые листья свежего салата. Обязательным также являются морепродукты. Если быть точнее, то особое рыбное блюдо, которое носит название fiseekh. Ранее его готовили из сардин или анчоусов. Правда из-за нестерпимой жары блюдо очень быстро пропадало и источало неприятные ароматы. Именно поэтому сегодня египтяне используют обычные консервы.

И в завершении, одним из элементов стола выступают яйца. Жители Египта раскрашивают их во все цвета и украшают, как только могут.