JV color JV color JV color
Кому - слезы, кому - пир...

Обитающий на Мадагаскаре ночной мотылек приспособился пить из глаз спящих птиц. Изучая ночное поведение мадагаскарских лемуров,
немецкий зоолог Роланд Хильгартнер увидел в лесу Киринди на западе острова любопытную картину.

В кустах спала маленькая птичка вида Newtonia brunneicauda, а в ее правый закрытый глаз был опущен сосущий хоботок ночного мотылька - червячного шелкопряда. Устроившись на затылке птицы, бабочка пила слезную жидкость из ее глаза. Шелкопряд насыщался более получаса, пока птица продолжала спокойно спать. Через несколько дней ученый «застукал» за подобным заня­тием еще одного ночного мотылька. То, что ночные мо­тыльки могут пить слезы, для энтомологов не новость. Таким образом бабочки удовлетворяют потребность в соли и белке.

Вкладывая свободную "наличку" в депозиты, можно быстрее накопить на путешествие в Мадагаскар или любую другую точку нашей планеты.

Подобные случаи не редкость в Азии, Америке и Африке, но до сих пор речь шла исключительно о насекомых, которые пили из открытых глаз крупных млекопитающих, например слонов, тапиров, носорогов, а иногда и спящих людей. Почему червячный шелкопряд с Мадагаскара решил «осушать слезы» спящих птиц? Пернатых нельзя назвать плаксами: количество слезной жидкости в их глазах совсем незначительно, да к тому же они, в отличие от органов зрения млекопитающих, защищены двумя ми­гательными перепонками.

Возможно, такое поведение бабочек объясняется тем, что на Мадагаскаре нет крупных млекопитающих. Самые большие из представителей островной фауны - кабаны, виверровые и лемуры. А лужи и болота, из которых ночные мотыльки обычно пьют воду, - места опасные. В них полным-полно лягушек, которые ночью активны и готовы полакомиться насекомыми.