JV color JV color JV color
Ограниченная видимость

Южную Азию время от времени накрывает коричневое облако. С января по март над частью Китая и Индии регулярно про­стирается грязное облако, за­крывающее доступ солнечным лучам. В таких городах, как Шанхай в Китае или Бангкок в Таиланде, количество естественного света сократилось с 1970-х годов на 10-25 процентов.

Каждый год из-за ядовитых частиц грязного облака в Китае около 340 000 человек умирает от болезней сердца и дыхательных путей. Теперь шведские ученые установили точный химический состав облака: оно на треть состоит из углекислого и других газов, выбрасываемых в атмосферу при сжигании ископаемого топлива. Остальные две трети - это частички сажи, возникающие в основом при отоплении помещений и приготовлении пищи.

Бедные жители Китая и Индии используют в качестве горючего коровий навоз, древесину и зерновые культуры. Печи в домах - старые, а испускаемый ими дым не фильтруется. Стало быть, сократить объем ядо­витого облака могли бы новые экологичные устройства вроде солнечной печи, фокусирующей солнечный свет.

Наконец, частички сажи, со­держащиеся в облаке, абсор­бируют энергию солнца и тем самым нагревают атмосферу. Поэтому современные приспособления для термообработки могли бы заодно и препятствовать потеплению климата в Индии и Китае.

Между Арктикой и Антарктикой

Обычные географические карты изображают действительность реалистично. Но оптические манипуляции с ними открывают невиданные перспективы. Такова основная идея проекта World Mappers («Картографы мира») ученых из шеффилдского университета (Великобритания). Карты мира, смоделированные на компьютере, призваны сделать зримой абстрактную статистику.

В частности, статистику плотности мирового населения: густонаселенные регионы ученые изображают крупным планом, а местности с низкой плотностью сжимают до географических миниатюр. В результате Индия и Китай оказываются двумя крылами гигантской бабочки, а США мутируют в подобие небольшой летучей мыши.