JV color JV color JV color
Полярная корона Земли движется

Магнитный полюс нашей планеты смещается, а вместе с ним скользят над поверхностью Земли и северные сияния - венок Aurora Borealis. Полярные сияния - ключик к изучению структуры магнитного поля Земли.

Поле искривляет траектории протонов и электронов, испущенных Солнцем, и сталкивает их с атомами кислорода и азота в припо­лярных областях земной атмосферы. Эти атомы, по­глотив часть энергии сол­нечного ветра, светятся разными цветами, но чаще всего - зеленым.

Этот цвет рождается на высотах от 90 км до 150 км при взаимодействии частиц солнечного ветра с кислородом. Северный магнитный полюс Земли расположен в приполярной Канаде, и потому ее жители часто любуются разноцветными сполохами. Но полюс не стоит на месте - он уверенно движется в сторону географического Северного полюса. Специалисты считают, что полярные сияния могут уйти из Канады уже в ближайшие годы, став привычным явлением в Европе и Сибири.

Магнитное поле Земли порождается ее расплавленным железным ядром. Поэтому, глядя вверх на полярные сияния, мы можем узнать нечто важное о процессах, которые проходят у нас под ногами и заставляют магнитные полюса двигаться. Кроме того, у нас теперь есть возможность взглянуть на полярные сияния сверху: 17 февраля 2007 г. в США в рамках программы НАСА THEMIS осуществлен запуск пя­ти новейших спутников, предназначенных для изучения сияний.

Доступные практически каждому хостелы Санкт-Петербурга представляют из себя симбиоз экономичности и сервиса. Идеальное место для временного размещения и ночевки в городе.