JV color JV color JV color
Самая холодная стройплощадка Индии

В Антарктиде Индия исследует свое геологическое происхождение. Индия и Антарктида - едва ли в мире есть более непохожие друг на друга уголки планеты. Тем не менее примерно 130 миллионов лет назад и Индийский субконтинент, и нынешняя ледяная пустыня были частью Гондваны, суперконтинента, который тянулся вдоль всего Южного полушария.

Индийский Национальный институт Антарктики намерен с помощью новой исследовательской станции выяснить, каким обра­зом Индия и Антарктида были связаны друг с другом. Руководителю проекта Рахулу Мохану и его группе пред­стоит также установить, есть ли шанс отыскать в Антарктиде следы реки Маханади, протека­ющей ныне вдоль Центральной Индии, которая, однако, 130 миллионов лет назад несла свои воды через Холмы Ларсемана, расположенные на востоке ле­дяного континента. Нынешняя индийская станция на севере полярного континента эксплуатируется с 1989 года. Первая, построенная в 1983 году, боль­ше не работает. Третья научная станция должна стать одной из самых современных и комфор­табельных в Антарктиде. Они проектировались немецкими проектными бюро IMS.

Инженеры IMS уже сплани­ровали новую немецкую ан­тарктическую станцию «Ной-майер III». Условия проведения строительных работ на Холмах Ларсемана, покрытых голыми скалами, достаточно сложные. Ни одному экипажу не под силу высадиться на крутые берега, обрамляющие сушу, поэтому нужно либо возводить в скалах модульную причальную плат­форму, либо доставлять строи­тельные материалы и технику с судов на вертолетах. В настоящее время изучаются оба варианта.

Морозы на Холмах Ларсе­мана под 60 градусов. По этой причине инженеры вынуждены обшивать здание станции герметичными металлическими панелями. Для того чтобы конструкцию не заметало сне­гом, ее поставили на сваи, из-под которых ветер выдувает снег. Не больше сорока специалистов могут разместиться в 24 одноместных и двухместных номерах; на станции также предусмотрены кинозал, ком­ната для молитв, библиотека, спортивный зал и кабинет врача.

Правда, в случае серьезных травм или заболеваний ситуация может стать критической: восемь месяцев в году станция будет отрезана от внешнего мира. Поэтому для строитель­ства отводятся очень сжатые временные рамки - футуристи­ческую научно-исследователь­скую станцию инженеры наме­рены соорудить в течение трех месяцев. Через одно арктическое лето, на рубеже 2010 и 2011 годов, станция должна быть готова к эксплуатации.

Лечебно-оздоровительный санаторий Черноморье Сочи цены на проживание одного человека в сутки смотрите на www.chernomorye-sochi.ru. Привлекательные цены не оставят вас равнодушными!