JV color JV color JV color
Спасение утопающих...

Жители прибрежных госу­дарств Тихого и Индийского окенов уже давно ощущают на себе последствия глобального потепления: в одной только Бангладеш каждый год около 100 000 человек переселяются на новые места, уступая воде. Не исключено, что входящие в состав Папуа — Новой Гвинеи острова Килинаилау станут уже к 2015 году необитаемыми, а 12 000 жителей Тувалу через 30-40 лет вообще останутся без страны.

До сих пор нет единого мнения о том, насколько повысится уровень Мирового океана в двадцать первом веке - про­гнозы начинаются с 18 сантиметров. Однако, согласно последним исследованиям, повышение уровня Мирового океана может составить не менее одного метра.

Количество людей, которые станут беженцами в результате глобального потепления, оценивается уже сейчас в 25 миллионов человек. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) пока что не включило этих людей в Женевскую конвенцию о статусе беженцев. Причина проста: им невозможно будет оказать материальную помощь из-за отсутствия денег.

1. КИРИБАТИ
Один необитаемый корал­ловый остров Республика Кирибати уступила морю еще десять лет назад. 32 атолла тихоокеанского государства разбросаны на площади 3,5 миллиона квадратных километров в Тихом океане. Президент страны уже обратился к Австралии, Новой Зелан­дии и другим государствам с просьбой принять в слу­чае реальной угрозы 110 000 жителей Кирибати в качестве беженцев.

2. ТУВАЛУ
В 2002 году власти архипе­лага хотели подать в суд на США, поскольку те так и не подписали Киотский про­токол. Теперь островное государство решило стать к 2020 году «климатически нейтральным». Это акт от­чаяния: на долю всех 22 государств Океании прихо­дится всего 0,06 процента мировых выбросов парни­ковых газов.

3. МАЛЬДИВЫ
Самая плоская страна в ми­ре - наиболее высокая точ­ка архипелага из 1200 ос­тровов возвышается всего лишь на 2,4 метра над уровнем океана. Новый президент страны собира­ется на доходы от туризма покупать своим гражданам земельные участки в Индии, Шри-Ланке и Австралии.

4. БХОЛА
Полмиллиона человек ос­тались без крова, когда в 2005 году наводнение затопило самый крупный остров Бангладеш. Боль­шинство беженцев посели­лось в трущобах столицы страны. Не исключено, что к концу двадцать первого века все население Бангла­деш (более 150 миллионов человек) вынуждено будет спасаться от наступающей воды.

5. ОСТРОВА KAPTEPET
Еще в 2005 году Папуа-Новая Гвинея решила пере­селить примерно 2500 че­ловек с погружающегося в океан атолла на остров Бугенвиль, расположенный в 100 километрах южнее и относящийся к группе Соломоновых островов. Однако первые попытки переселения потерпели неудачу: беженцам не пон­равилось на новом острове и они вернулись домой.

Забронировать для аренды апартаменты Греции (Афины, Корфу, Эрмиони и др. города) можно на www.datscha-booking.com. Здесь также указаны цены на квартиры, условия проживания и сведения о владельце.