JV color JV color JV color
Все на борьбу с убийцами климата

Жители Швейцарии готовят ре­ферендум о запрете в стране тя­желых автомобилей-внедорож­ников класса люкс, так называ­емых SUV. Уже 150 тысяч граж­дан страны поставили подписи под требованием голосования о запрете автомобилей, которые весят более 2,2 тонны или выбрасывают в атмосферу больше 250 граммов углекислого газа на километр. 

Инициаторами ре­ферендума стали экологические организации и «партия зе­леных». Представители авто­мобильной промышленности возмущаются и говорят об «эко-терроре». Голосование пройдет не раньше 2010 года, поскольку закон о запрете внедорожников должен быть обсужден в парла­менте. По законам Швейцарии, на референдум выносятся только одобренные парламентом законы. Граждане страны могут принять или отклонить их.

Между Северным и Южным полюсами

Сорок два года назад, 21 июля 1969 года, весь мир два с половиной часа следил за тем, как амери­канцы Нил Армстронг и Эдвин Олдрин сначала неумело, а за­тем более уверенно прогулива­лись по поверхности Луны. Правда, далеко они не ушли, как показано на карте их маршрута, составленной НАСА: в масштабе футбольного поля эта прогулка не привела бы даже к центру. Лишь один раз Армстронг удалился на большее расстояние - чтобы исследовать небольшой кратер.

Текущим летом турфирмы Санкт-Петербурга предлагают самые разнообразные предложения по интересным ценам. При планировании отдыха рекомендуем воспользоваться услугами сайта http://www.travel-point.ru.