JV color JV color JV color
Вступление Латвии в Еврозону

Вступление Латвии в Еврозону, которая находится в трудной ситуации, это риск, но такое решение может принести пользу - считают экономисты.

Наверное, вступление в Еврозону сегодня - это решение, которое можно назвать отважным. Но, с другой стороны, можно сказать, что кто не рискует, тот не выигрывает. Если Еврозона выстоит в этом кризисе, то будет сильнее, с более лучшими, более крепкими учреждениями и решениями – говорят аналитики и отмечают, что Латвия уже сейчас имеет близкие связи с Еврозоной.

Латвия имеет устойчивый курс евро, следовательно, так или иначе, когда присоединится к Еврозоне, не утратит элемента автономного установления процентных ставок и валютного курса. А с другой стороны, получит полноправный доступ ко всем вновь созданным учреждениям, которые должны отвечать в Еврозоне за финансовую стабильность и распределение риска между отдельными странами.

Эксперты обращают внимание, что евро является популярной валютой в Латвии, значительная часть ипотечных кредитов предоставляется именно в евро. Кроме этого, Латвия, серьезно пострадавшая в начале кризиса в Еврозоне в 2008-2009 годах, обратилась в Европейский Союз за помощью и образцово ею воспользовалась. А в последнее время возникли опасения, что российский капитал из Кипра попадет именно в Латвию. Там царит дружелюбный инвестиционный климат, а также в Латвии проживает достаточно большое русскоязычное меньшинство.

Именно русские предпочитают отдых в Венгрии в летний сезон (см. http://mosintour.ru/otdykh_v_vengrii). До Будапешта лететь всего несколько часов, поэтому расстояние не является преградой.