JV color JV color JV color
Замки в отеле защищены от взлома? Наивно полагать

По мнению 24-летнего программиста Коди Брошеса, электронные ключи в отелях и гостиницах никак не защищены. Он сумел доказать, что для взлома нужно использовать специальное оборудование, доступное каждому по цене 50 долларов, и программное обеспечение. Сделать это можно за считанные секунды.

Известный журнал Forbes информирует, что Брошес научился взламывать замки без ключей-карт во многих гостиницах, разбросанных по свету. Он раскрыл секрет электронной системы компании Onity для замыкания дверей, которая применяется в нескольких миллионах отельных номеров.

Свои способности молодой эксперт продемонстрировал в присутствии журналиста Forbes. При нем он подсоединил к электронному замку устройство доступа, которое есть у обслуживающего персонала гостиницы, и дверь открылась.

По словам Брошеса, механизм взаимодействия замка с портативным устройством для отмыкания двери уязвим.

Гостиничный персонал использует это устройство вместо ключа-карты. К каждому замку есть ключ с шифром, чтобы запустить механизм. Ключ находится в памяти замка, и он не защищен. Любой хакер может найти к нему путь, подсоединив устройство к разъему. Ключ извлекается из памяти замка, а затем вновь предъявляется ему, чтобы замок сработал.

Программист показал свои способности на практике, использовав замок, который он заказал по Интернету. Из-за того, что было применено стандартное оборудование и не было определенных условий, из трех возможных замков открылся всего лишь один. Испытание проводилось в отелях Нью-Йорка на глазах указанного выше корреспондента. Молодой новатор не ставит целью разрабатывать дальше свою систему. Он отмечает, что с такой задачей может справиться и новичок в программировании.

По словам Брошеса, ничего удивительного не будет, если какой-нибудь хакер найдет изъян и продаст свою находку спецслужбам.

Несмотря на это заявление, специалист все же показал свое открытие в Америке на семинаре Black Hat. Он подчеркнул, что не собирается серьезно разрабатывать систему взлома, но сделает информацию публичной, разместив ее на своем веб-сайте.

Источник: http://help-almaty.kz