JV color JV color JV color
Кваоар

Астрономы из Калифор­нийского института технологии в Пасадене (США) обнаружили в Солнечной системе объект напоминающий планету. Он обращается вокруг Солнца, находясь на расстоянии полутора миллиардов километров от Плутона, открытого 72 года назад.

Сначала специалисты увидели но­вый объект при помощи мощного телескопа кали­форнийской обсерватории Palomar, а затем их находка была подтверждена также фотоснимками, сде­ланными космическим телескопом Hubble.

Впервые этот объект был замечен еще в 1982 году. Но тогда ученым не удалось расшифровать снимок. Сегодня этот факт вызывает удивление, учитывая внушительные размеры находки. В диаметре объект составляет около 1280 километров, что в десять раз меньше диаметра Земли и в два раза - диа­метра Плутона.

Но если сложить вместе все из­вестные на сегодняшний день астрономам астероиды, которых насчитывается 30000, то их общая масса и размеры окажутся меньше. Планета находит­ся в так называемом Поя­се Койпера, состоящем из отдельных фрагментов льда и скальной породы, участвовавших в образо­вании Солнечной системы пять миллионов лет назад.

Астрономы Митчел Бра­ун и Чедвик Трухильо, описавшие новый объект нарекли его Кваоаром. Так зовут божество, которое, согласно мифологии одного из индейских племен, участвовало в создании Вселенной. Но это имя станет официальным только после того, как его утвердит Международный союз астрономов. А пока что Кваоару присвоен номер 2002 LM60.

Элитные квартиры посуточно в Волгограде арендуйте на http://komfort-city34.ru. По желанию предусмотрен трансфер до апартаментов и обратно.