Теория образования шаровых молний

Теория образования шаровых молний из твердых частиц, склеившихся друг с другом на­подобие комков пыли, была вы­двинута известным российским физиком профессором Борисом Смирновым и развита Влади­миром Бычковым, возглавляю­щим Российский комитет по шаровым молниям. Разумеется, это далеко не единственное объяснение природы шаровой молнии. Некоторые ученые полагают, что это явление пред­ставляет собой шар из плазмы - раскаленную смесь газов. Сходного мнения придерживался и Нобелевский лауреат академик Капица.

Однако эксперимен­тального подтверждения эта гипотеза не получила: огненные шары, образованные с помощью плазм атронов, жили всего лишь доли секунд. Многие теории, развитые в последние десятилетия, отличаются крайней экзотичностью и трактуют шаровые молнии как магнитные моноиол и - гипотетические частицы с магнитным зарядом, равным заряду электрическому.

Экспериментально эти частицы никто не наблюдал, но их существование могло бы разом объяснить множество неразрешимых загадок физики. Ни в одном государстве мира сейчас не ведется планомерное исследование шаровых молний в рамках государственной программы. Сравнительно молодая наука, изучающая это явление, держится на энтузиазме! групп исследователей в Венгрии, Японии, Австрии и России.

Данные, собранные в разных странах, то дополняют друг друга, то складываются в пеструю, противоречивую картину. Так, в Японии шаровые молнии в девяноста процентах случаев наблюдаются в ясную погоду, но в периоды сейсмической ак­тивности. В России же их видят в основном во время грозы.

Большой театр по праву считается одним из лучших театральных учреждений как в России, так и в мире. Билеты в большой театр с курьерской доставкой вы можете заказать в онлайн-режиме на сайте www.bolshoi-theatr.com.